10 рекомендаций гинеколога Тройцкой О.Г., которые следует знать каждой женщине

Ольга Георгиевна Троицкая — не только заведующая отделением гинекологии и акушерства, заботливый врач и первоклассный хирург, но и автор интересного медицинского блога @ginekolog_troickaya. В нем Ольга Георгиевна рассказывает не только о лечении миомы матки, аденомиоза и других серьезных заболеваний, но и делится с подписчиками советами, как повысить качество жизни и сохранить молодость. Мы собрали неочевидные рекомендации и полезные факты из блога Ольги Георгиевны, которые следует знать каждой женщине.


photo-1471864190281-a93a3070b6de.jpg



Рекомендация гинеколога №1: зачем нужна менопаузальная гормональная терапия?


Из-за дефицита половых гормонов женщины климатерического возраста (45-55 лет) попадают в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, остеопорозу и другим заболеваниям костей и суставов. Более 75% страдают от «приливов»: жара, учащенного сердцебиения, нарушения сна и психоэмоционального состояния. В этом случае врач-гинеколог может назначить менопаузальную гормональную терапию (МГТ), эффективность которой подтверждена IMS. МГТ (менопаузальная гормональная терапия) не только повышает качество жизни, но и препятствует старению: морщинам, дряблости кожи и мышц, набору массы тела.


Рекомендация гинеколога №2: насколько эффективны растительные препараты при менопаузе?


Для смягчения симптомов менопаузы принимаются растительные препараты цимицифуги, красного клевера и соевые изофолавоны. Исследования показывают, что  соевые изофлавоны снижают тяжесть приливов во время менопаузы на 26%. Однако при их применении в течение 24 месяцев не выявлено значимого влияния на все вазомоторные симптомы и качество жизни. Доказательств в поддержку преимуществ препаратов цимицифуги и красного клевера недостаточно — об этом говорят и Кокрейновские обзоры. Данные российских исследований показали снижение «приливов» 50% легкой и средней степени тяжести. Таким образом, эффективность растительных препаратов по сравнению с менопаузальной гормональной терапией (МГТ) существенно ниже, и комплексного воздействия на организм они не оказывают.


Лечение бесплодия.jpg



Рекомендация гинеколога №3: какие факторы повышают вероятность бесплодия?


Обращение к врачу целесообразно, если пара более 1 года безуспешно пытается зачать ребенка. Вероятность бесплодия увеличивается с возрастом. У женщин в 20 - 24 года она составляет 6%, в 30-34 — 16%, а в 40-45 лет — 70%. Мужское бесплодие также имеет корреляцию с возрастом, и в 35-40 лет вероятность составляет 18-28%.

К другим факторам, которые увеличивают вероятность бесплодия относятся:

  • нерегулярный менструальный цикл (больше или меньше 24-35 дней);
  • хирургические вмешательства на яичках или тазовых органах;
  • перенесенные венерические инфекции;
  • эндометриоз;
  • избыточный вес;
  • курение;
  • перенесенная внематочная беременность;
  • перенесенные хирургические вмешательства на органах малого таза;
  • предыдущее лечение, направленное на повышение фертильности;
  • факт лечения злокачественного новообразования в анамнезе;
  • травмы наружных половых органов у мужчин в анамнезе.


Рекомендация гинеколога №4: как принимать фолиевую кислоту будущей маме?


Если женщина пытается забеременеть, рекомендовано дополнительно принимать фолиеву кислоту в количестве 0,4 мг/сут. до зачатия.  Это снижает риск развития дефектов нервной трубки у плода. Принимать фолиеву кислоту следует вплоть до 12-й недели беременности. Фолиева кислота отвечает за рост клеток и сохранение клеток ДНК, а также снижает риск развития опухолей органов малого таза.


biel-morro-128513-unsplash.jpg



Рекомендация гинеколога №5: диагностика и лечение ПМС


Для диагностики ПМС (предменструального синдрома) сдавать анализы не нужно — гинекологу достаточно побеседовать с пациенткой и уточнить симптомы. Бороться с ПМС можно и нужно. Как правило, назначается такое лечение ПМС:


  1. Немедикаментозное: спорт, рефлексотерапия, акупунктура.
  2. Восполнение микроэлементов: препараты кальция (600 мг/с), экстракт прутняка обыкновенного (20 мг/с), витамин Е (400 мг/с), магний (200-360 мг/с, только за 2 недели до менструации), витамин В6 (100 мг/с).

Терапия дает частичный эффект и принимается курсами по 3-4 месяца.


  • Препараты, подавляющие овуляцию (только по показаниям врача).
  • b>Антидепрессанты и анксиолитики (только по показаниям врача).


Наиболее эффективная и безопасная тактика лечения, а также схема приема вспомогательных добавок и препаратов, назначается лечащим врачом.

Вы можете записаться на прием к гинекологу через наш сайт или по телефону: (812) 320-70-00. Доступны онлайн-консультации гинеколога.


Рекомендация гинеколога №6: триклозан как неочевидная причина мужского бесплодия


В 2018 году в журнале «Проблемы репродукции» появились данные, что триклозан снижает фертильность мужской спермы. Триклозан — антимикробный агент, который входит в состав средств личной гигиены: дезодоранты, зубные пасты, пену для бритья, жидкости для полоскания рта, косметику, мыло, чистящие средства. Вещество попадает в организм через кожу и желудочно-кишечный тракт. Триклозан — дизрегулятор, и его концентрация негативно влияет на подвижность, морфологическое строение, степень фрагментации ДНК. Концентрация триклозана в сперме мужчины приводит к дисфункции сперматозоидов. В этой связи триклозан может быть причиной мужского бесплодия.


photo-1515003197210-e0cd71810b5f.jpg


Рекомендация гинеколога №7: полноценное питание беременной женщины


Во 2-м триместре беременности женщине следует увеличить калорийность дневного  рациона на 340 ккал, а в 3-м – на 452 ккал. Эти дополнительные калории приносят пользу плоду. Женщина с недостаточным весом должна набрать за беременность 16–20 кг, с избыточным весом — около 7 кг, с нормальным — 11–12 кг.

Считается, что полноценное питание беременной женщины включает:

  • 3-5 порций овощей,
  • 2-4 порции фруктов,
  • 4-6 порций молочных продуктов,
  • 3-4 порции мяса или белоксодержащей пищи,
  • 6-8 стаканов воды,
  • не более 1 чашки кофе в день.

Потребность в кальции может быть удовлетворена соответствующими продуктами или кальцийсодержащей пищевой добавкой.


Рекомендация гинеколога №8: как не забеременеть после незащищенного полового акта?


В течение 2-3 дней наступление беременности определить невозможно. Существуют препараты для экстренной контрацепции, которые используются не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но даже если их принимать правильно, то 100% гарантии они не дают.


Более надежный способ — экстренная установка внутриматочной спирали в течение 3-7 суток после незащищенного полового акта. Она препятствует имплантации эмбриона и его развитию в матке. Сегодня существует более 50 видов ВМС. Подобрать ее и установит сможет только гинеколог.


Рекомендация гинеколога №9: восполняем нехватку витамина D


Многие женщины, особенно из Санкт-Петербурга, испытывают нехватку витамина D, который влияет не только на самочувствие, но и на репродуктивное здоровье. В возрасте 18-50 лет рекомендовано получать не менее 600-800 МЕ витамина D в сутки, в возрасте старше 50 — 800-1000 МЕ.  Беременным и кормящим женщинам рекомендовано не менее 800-1200 МЕ витамина D в сутки. Для восполнения нехватки витамина D назначаются препараты колекальциферола. Наиболее подходящий из них, а также схема приема, назначается врачом.


Более подробно о том, зачем принимать витамин D и почему это так важно читайте в интервью с ведущим эндокринологом клиники Пирогова Либеранской Натальей Сергеевной.


к любой иллюстрапции.jpg


Рекомендация гинеколога №10: профилактика рака шейки матки


Злокачественные новообразования шейки матки наряду с раком молочной железы — самые распространенные онкологические заболевания сегодня. И если для профилактики второго достаточно пройти маммографию и УЗИ (с какого возраста и как часто рекомендовано делать маммографию молочных желез читайте здесь), то как защитить себя от рака шейки матки?

По статистике, с каждым годом заболевание молодеет, и сегодня все чаще его диагностируют у женщин репродуктивного возраста. В 95-99% случаев причиной онкологии шейки матки является ВПЧ (вирус папилломы человека).

Поэтому тактика профилактики рака шейки матки включает:

  1. Вакцинацию против ВПЧ (диагностика ВПЧ перед вакцинацией нецелесообразна);
  2. Диагностику (лабораторные анализы) ВПЧ и предраковых изменений;
  3. Мазок, взятый с поверхности шейки матки и цервикального канала;
  4. Расширенная кольпоскопия с биопсией образца ткани из полости шейки матки.


Вакцинация против ВПЧ не гарантирует эффективной профилактики рака шейки матки на ранней стадии. Поэтому каждой женщине ежегодно рекомендовано проходить осмотр и диагностику у лечащего гинеколога.


Милые женщины, не будьте равнодушны к своему здоровью, ведь на ваших плечах лежит ответственность и за здоровье детей!



Специальные цены на прием гинеколога, лечение и диагностику женского здоровья


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать