Диагностика язвенной болезни желудка

Язвенная болезнь желудка — это дефект в стенке органа, который образуется под действием кислого желудочного содержимого: пепсина, жёлчи и соляной кислоты — в норме эта агрессивная среда не оказывает негативного воздействия на желудок, однако избыточное её количество становится губительным. Свою роль может сыграть и заражение микроорганизмом Helicobacter pylori. Язвенная болезнь чаще всего развивается на фоне неправильного питания, стрессов и переутомления.

В рамках диагностики язвы желудка пациент сдаёт анализы крови и кала, однако клинические исследования не дают исчерпывающей информации.

В Клинике им. Н. И. Пирогова диагностика язвенной болезни желудка проводится с помощью следующих обследований:


Эндогастроскопия. В желудок пациента бережно вводят эндоскоп, в результате чего врач-эндоскопист получает полную «картину» заболевания: наличие/отсутствие язвенного дефекта, его расположение, форму, размеры, глубину и прочие особенности. В процессе исследования врач может провести биопсию — взять образец ткани для исследования в лаборатории, где будет подтверждена или опровергнута раковая природа язвенного дефекта.

Рентгеноскопия. Пациент проглатывает контрастное вещество, что в случае наличия язвенных поражений позволяет получить на мониторе чёткое изображение признаков заболевания.

Если в этом есть необходимость, гастроэнтеролог прибегает к дополнительным обследованиям, которые позволяют определить нарушения деятельности ЖКТ и грамотно назначить лечение.

В целях диагностики язвы желудка на ранних стадиях стоит записаться на приём при первых же тревожных сигналах, как-то: боли в области живота, отрыжка, тошнота и рвота после принятия пищи, изжога, немотивированные потери в весе.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи