Зачем нужен детский гинеколог

– Марина Фридриховна, начнём с самого главного вопроса – зачем нужен гинеколог детям? Есть распространённое мнение, что гинеколог – это, скажем так, взрослый врач, и если нет взрослой жизни, то и гинеколог не нужен.

– Действительно, почему-то считается, что детский возраст и отсутствие половой жизни априори гарантируют женское здоровье. Это неправда, ведь у ребёнка с рождения сформированы половые органы, а значит, могут быть и проблемы: воспалительные заболевания, пороки развития, нарушение гормонального фона. Иными словами, репродуктивная система – это точно такая же система, как и другие в нашем организме, со своими этапами развития. Осмотры детского гинеколога не менее важны, чем педиатра.


– А что это за этапы и когда нужно показывать ребёнка детскому гинекологу?

– Первый осмотр у гинеколога происходит в первый же год жизни. Его цель – исключить воспаления, синехии (сращение половых губ), другие патологии. Затем мы осматриваем девочку перед поступлением в садик – в 3-4 года, следующие этапы – 7 и 14 лет. Далее мы рекомендуем посещать врача раз в год.


– Многие мамы очень волнуются: как будет проходить осмотр?

– Действительно, почти все думают, что мы будем осматривать маленького ребёнка на гинекологическом кресле. Конечно же нет, мы всегда лояльно и мягко относимся к детям, стараясь сделать приём максимально комфортным для них. Совсем маленького малыша мы посмотрим на пеленальном столике или на удобной кушетке. Девочек в возрасте четырёх и семи лет мы также осматриваем на кушетке, а девочек в 14 лет уже можем пригласить и на кресло.


– А как родители могут понять, что нужно отвести ребёнка к гинекологу внепланово?

– Мама обратит внимание на покраснения, выделения, боли в животе, ребёнок может жаловаться на дискомфорт, когда ходит в туалет. Зачастую к нам направляют детей педиатры. У девочек постарше могут быть такие же жалобы, нередко мы сталкиваемся с травмами при падении, нарушениями менструального цикла, болями во время менструаций.


– Если маленький ребёнок может что-то сам рассказать маме, то со старшими ситуация обратная: девушки чаще всего стесняются говорить с мамами на такую деликатную тему… Как быть в таком случае?

– Мы не устаём повторять мамам: больше разговаривайте со своими дочками, не бойтесь спрашивать, что их беспокоит. Хороший контакт детей с родителями – это всегда важно, а в случае с гинекологией тем более. И наша задача – решить проблему как в можно более раннем возрасте, чтобы в дальнейшем избежать осложнений и более проблематичного лечения.


– Подростковая гинекология – отдельная тема. Как раз в этом возрасте формируются основные страхи и заблуждения. Казалось бы, сейчас так много информации, но в итоге просвещения не получается… Вы выполняете просветительскую миссию на приёме? О чём и как вы говорите с подростком?

– Разумеется, просвещение в подростковом возрасте – это чуть ли не самое важное. Мы подробно расспрашиваем о жалобах, наличии половой жизни, иногда отвечаем на вопросы, которые девочка не может задать маме. Иногда мама приводит дочь и просит меня поговорить с ней на какие-то темы, например, о контрацепции, если знает, что у девочки есть молодой человек. Врачу намного проще рассказать девушке о месячных, объяснить природу этого процесса, как пользоваться гигиеническими средствами, как отслеживать свой цикл, например, с помощью приложения. Хуже всего, когда подростки сами пытаются искать информацию в соцсетях или у подружек.


– Детский гинеколог – это и психолог?

– Конечно, как, наверное, и любой доктор. Когда девочка первый раз приходит к гинекологу, очень важно, чтобы приём прошёл максимально комфортно, чтобы она не чувствовала напряжения, не боялась, что её отругают, осудят или неверно поймут.


– А если говорить не только о психологическом комфорте… Наверное, это прекрасно, когда первый приём у гинеколога в сознательном возрасте сейчас проходит в красивой частной клинике, а не как раньше, в районной поликлинике с соответствующим антуражем…

– Да, это просто здорово, что мы можем провести приём в таких хороших условиях. В интерьере и в кабинетах нет чего-то, что может первый раз напугать ребёнка, мы не спешим, у нас достаточно времени, чтобы пообщаться и провести осмотр или необходимые исследования тут же, в этом же кабинете. Кстати, плановые осмотры тоже можно пройти в частной клинике, мы вносим данные в медицинскую карту ребёнка. Самое главное, чтобы ребёнок или подросток понял, что гинеколог – это не страшно, не стыдно и не больно, это такой же врач, который поможет и решит его проблему.


На фото: акушер-гинеколог, детский гинеколог Марина Фридриховна Зятькова

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи