Резекция желудка

Одна из наиболее действенных операций, направленных против ожирения, — рукавная резекция желудка (на английский манер её называют также слив-резекцией). Она предполагает удаление существенной части желудка (80–85%), которая отвечает за чувство голода, — именно в ней продуцируется гормон грелин. Непрерывность пищеварительного тракта сохраняется, однако вместо органа привычной мешкообразной формы формируется тонкий рукав, способный вмещать совсем немного пищи.


Похудение после слив-резекции происходит за счёт того, что у пациента угасает интерес к еде и быстрее наступает насыщение, кроме того, снижается секреторная активность желудка.


В числе показаний к резекции желудка следует отметить:


  • индекс массы тела (ИМТ) превышает 40 на фоне осложнений или без таковых;
  • ИМТ 35–40 на фоне заболеваний — спутников ожирения: диабета 2 типа, артериальной гипертензии и т. д.

 

Результат


Потеря нежелательных килограммов наблюдается в среднем в течение 1-2 лет и пациенты избавляются примерно от 60% избыточного веса. Принято считать, что эффективность рукавной резекции желудка выше, чем демонстрирует бандажирование, и ниже, чем показатели после гастрошунтирования, поэтому цены Клиники им. Н. И. Пирогова вполне релевантны эффекту.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Разговор с психотерапевтом о депрессии и счастье
Разговор с психотерапевтом о депрессии и счастье
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!