Платизма-пластика

Ничто так не выдаёт возраст, как шея: с годами шея «обвисает», появляется второй подбородок, снижается тонус кожи. На всё это у специалистов в области пластической хирургии есть достойный ответ — платизмопластика, или подтяжка шеи.

В ходе операции врач особым образом «подшивает» поверхностную шейную мышцу (платизму), совершенствуя контур шеи. Нередко затрагиваются и более глубокие ткани. В Клинике им. Н. И. Пирогова сценарий подтяжки шеи прописывается индивидуально, с учётом особенностей пациента. У последнего не должно быть противопоказаний, как то: аутоиммунных болезней соединительной ткани, сахарного диабета, нарушения свёртываемости крови, острых воспалений, кожных проблем в зоне шеи, обострений хронического заболевания и т. д.

Подтяжку шеи можно (и желательно) сочетать с другими эстетическими операциями — в частности SMAS-лифтингом и липосакцией. Комплексный подход в подтяжке подбородка и шеи, щёк и лба позволяет привести соседствующие ткани в гармонию друг с другом.

Виды платизмопластики:


  • латеральная — натяжение подкожной шейной мышцы наружу. В ходе процедуры хирург перемещает подкожные ткани (SMAS), исправляя не только шею, но и нижнюю часть лица;
  • медиальная — натяжение подкожной шейной мышцы к центру. Это платизмопластика в чистом виде: врач делает разрез под подбородком и подтягивает шейную мышцу, мастерски сшивая кожу;
  • операция позволяет избавиться от второго подбородка и «индюшачьей» шеи. Между шеей и лицом снова прорисовывается чёткий угол, свойственный более молодому телу. Исчезают морщины и складки.


Поскольку объём платизма-пластики значительно отличается в каждом конкретном случае, продолжительность восстановления варьируется в широком диапазоне. Как правило, отёки спадают спустя две недели после операции. На 9–11 сутки уже можно снимать швы. Ещё 2–3 недели пациенту приходится носить поддерживающую повязку. На месяц для него нежелательны посещения бани, сауны, солярия. Впрочем, лишения наверняка стоят того результата, который можно наблюдать через 1–2 месяца, когда кожа шеи полностью восстановится после операции.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать