Показания к тонзиллэктомии

Общеизвестно, что миндалины участвуют в выработке иммунитета и стоят в авангарде защиты от вдыхаемых человеком патогенных микроорганизмов, поэтому решение об удалении гланд должно быть взвешенным. Ниже представлена краткая информация о том, зачем удаляют миндалины и в каких случаях проводить операцию категорически запрещено.

На операцию тонзиллэктомии рискуют быть направлены больные хроническим тонзиллитом, если в их ситуации консервативное лечение не даёт существенных результатов и болезнь серьёзно осложняет пациенту жизнь или даже угрожает жизни.

Как правило, оториноларинголог считает необходимым удалить гланды, если тонзиллит даёт обострения три раза и более в год на протяжении нескольких лет или более шести раз за год.

Также показаниями к тонзиллэктомии являются: декомпенсированная форма хронического тонзиллита, при которой миндалины вместо того, чтобы защищать организм, становятся площадкой размножения вредных микроорганизмов, вследствие чего возникают различные осложнения; хронический тонзиллит на фоне токсико-аллергических реакций; синдром апноэ во сне (остановка дыхательных движений); гнойные осложнения (паратонзиллярный абсцесс и другие).

Детям миндалины чаще всего удаляют по причине неэффективности лечения хронического тонзиллита, а также когда отмечаются расстройства дыхания во сне.

Противопоказания к тонзиллэктомии в Клинике им. Н. И. Пирогова применяют щадящие методы удаления миндалин, которые доставляют пациенту минимальный дискомфорт. Однако и у этой технически несложной операции есть свои противопоказания.

Среди основных противопоказаний к тонзиллэктомии перечислим:


  • болезни крови;
  • аномалии сосудов глотки;
  • туберкулёз;
  • сахарный диабет в тяжёлой форме;
  • заболевания лёгочной, сердечно-сосудистой, почечной или печёночной систем в стадии декомпенсации;
  • заболевания нервной системы, которые могут стать причиной срыва нормального течения операции.


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи