Паратиреоидэктомия

Паратиреоидэктомия — это хирургическое удаление паращитовидных желёз, которое показано при выявлении патологических состояний или аномального развития. Всего таких желёз в организме человека четыре. Они отвечают за регулирование кальция в крови.

Показания к операции


Если паращитовидная железа увеличивается в размере, паратиреоидный гормон начинает вырабатываться в избыточном объёме, что в свою очередь приводит к гиперкальцимии и гиперпаратиреозу. Показаниями к операции по удалению паращитовидных желёз являются первичный, вторичный, третичный гиперпаратиреоз.


Перед операцией пациенту вводят общий наркоз, который держит его в состоянии сна на протяжении всего хирургического вмешательства. Техника удаления железы (или желёз) зависит от специфики её (или их) поражения.


  1. При первичномгиперпаратиреозе обычно выполняют селективную паратиреоидэктомию, производя минимальный разрез в области аденомы, поразившей железу. Хирург выделяет и удаляет поражённую железу, не затрагивая остальные.
  2. При лечении вторичного гиперпаратиреоза используют метод субтотальной паратиреоидэктомии (удаляют аденомы с сохранением части той железы, которая меньше остальных увеличилась в объёме) или метод тотальной паратиреоидэктомии (при этом ткань паращитовидной железы пересаживают в мышцу предплечья).

Восстановление


Неукоснительное следование рекомендациям врача обеспечит нормальное восстановление после паратиреоидэктомии, однако следует незамедлительно обратиться в клинику, если после операции появились следующие симптомы:


  1. покалывание или онемение в руках, кистях, в области вокруг рта,
  2. мышечные судроги,
  3. затрудненное глотание,
  4. проблемы с речью или дыханием,
  5. озноб и другие признаки инфекции.
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи