Флебэктомия

Когда вздувшиеся на ногах сосуды уже перестают быть исключительно эстетической проблемой и варикоз неуклонно прогрессирует, приходится избавляться от повреждённых вен хирургическим путём. Такая операция называется флебэктомией и может быть показана только при варикозной болезни.


Цель флебэктомии — нормализация кровотока глубоких вен. Больные поверхностные вены в ходе операции удаляют, что не должно смущать пациента: основная нагрузка по кровотоку всегда лежит на глубоких венах, которые операция не затрагивает — они уже взяли на себя функцию неработающих варикозных вен.


Существуют различные техники проведения операции, среди которых особенно популярна комбинированная флебэктомия.

Она проводится общей или спинальной анестезией и состоит из двух этапов:


  • кроссэктомия — остановка кровотока путём пересечения большой подкожной вены на участке, где она впадает в бедренную, и перевязки притоков;
  • стриппинг — удаление большой подкожной вены полностью или частично с последующим устранением варикозно поражённых притоков.


В финале операции хирург накладывает косметические швы. Пациент остаётся под наблюдением в стационаре.


Важно соблюдать рекомендации врача в послеоперационный период. Нужно добросовестно носить компрессионный трикотаж, не пренебрегать профилактическим массажем и лечебной физкультурой. На некоторое время после флебэктомии придётся отказаться от спортивных нагрузок, посещения бассейна и сауны.


Современной альтернативой хирургической флебэктомии является радиочастотная абляция вен. Этот новейший малоинвазивный метод избавления от любых форм варикоза без операции успешно применяется в Клинике им. Н. И. Пирогова. У нас часто действуют акционные цены на услуги флеболога, поэтому рекомендуем превентивно позаботиться о собственном здоровье, записавшись на консультацию.


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи