Подготовка к колоноскопии (ФКС, видеоколоноскопии)

Колоноскопия (ФКС, видеоколоноскопия) — это диагностическое исследование кишечника с помощью эндоскопа. Данный метод позволяет своевременно диагностировать и визуально оценить язвы, опухоли, полипы, а также взять образец материала на гистологическое исследование (биопсию). Сегодня колоноскопия (ФКС, видеоколоноскопия) — наиболее точный и исчерпывающий вид диагностики, поскольку врач использует новейшую эндоскопическую технику. Колоноскопия выполняется по назначению доктора или с профилактической целью по желанию самого пациента. Мужчинам и женщинам 40 лет колоноскопия рекомендована не только для поддержания здоровья, но и для профилактики онкологических заболеваний (рака кишечника).

Эндоскоп представляет собой гибкую трубку, оснащенную микрокамерой. Она транслирует увеличенное изображение на монитор. позволяя врачу-эндоскописту визуально оценить состояние кишечника, а также сделать фотографии и видеозапись для последующего анализа. Врач-эндоскопист вводит трубку в заднепроходное отверстие и постепенно продвигает её вверх по прямой кишке.

Многие пациенты испытывают волнение перед процедурой, поскольку наслышаны о дискомфорте, с которым она сопряжена. Однако качественная подготовка к колоноскопии кишечника действительно позволяет минимизировать неприятные ощущения.

Для достижения достоверных результатов исследования необходима правильная подготовка, а это диета и очищение кишечника.

В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ФКС НЕОБХОДИМО:

Накануне обследования не употреблять пищу и принимать только прозрачные жидкости. Нужно довести кишечник до полного очищения, поэтому за несколько дней до колоноскопии следует придерживаться специальной ниже указанной диеты, а также принимать специальный препарат (на выбор пациента или по рекомендации врача) для очищения кишечника. Медикаментозное очищение предполагает потребление большого объёма жидкости, однако этот метод вызывает меньше дискомфорта, чем использование кружки Эсмарха (клизмы). Следует временно отказаться от приёма лекарств по рекомендации врача — но жизненно важные лекарства отменять нельзя!

Подготовка к колоноскопии (ФКС)


ПЕРВЫЙ ЭТАП – белковая диета

За 3-4 суток до исследования следует начать соблюдать диету. Если вы склонны к запорам, то диету стоит увеличить до 5 дней и за 3 дня перед обследованием следует принимать слабительное «Форлакс» по 1 пакету утром и вечером (либо препарат, который вы ранее использовали).


ВАЖНО

  • Нельзя исключать прием жизненно важных лекарств и препаратов (противосудорожные, для снижения артериального давления, аритмии). За 2 часа до исследования ВКС эти таблетки следует тщательно разжевать и запить небольшим количеством воды (1-2 глотка).
  • За 5 дней до исследования нужно отменить прием активированного угля и препаратов железа.
  • Пациентам с сахарным диабетом рекомендуется проходить процедуру ранним утром. Инсулинозависимым пациентам обязательно нужно проконсультироваться с доктором перед колоноскопией!
  • Внимание! Если исследование проходит под седацией, то в день исследования нельзя пить и есть, разрешён только приём жизненно важных препаратов и препарата для прочищения кишечника. Прием препарата необходимо закончить за 3-4 ч до процедуры.
  • Рекомендовано (не обязательно): параллельно с препаратом принимать «Эспумизан» (по 4 капсулы перед каждым литром раствора).


Разрешённые продукты:

  • варёное или приготовленное на пару мясо: курица, рыба, нежирная говядина, бульон;
  • яйца, варёная колбаса, сыр;
  • кисломолочные продукты без добавок (кефир, ряженка), йогурты;
  • манная и рисовая (басмати) каши;


Запрещённые продукты:

  • овощи (картофель, капуста, редис, редька, свёкла, морковь, репа, чеснок, лук);
  • фрукты (абрикосы, сливы, персики, груши, финики, бананы, апельсины, мандарины, изюм, виноград);
  • бобовые (фасоль, горох, соя, чечевица);
  • щавель и шпинат, орехи и ягоды (смородина, крыжовник, малина);
  • каши из перловки, пшена, гречи и овсянки.
  • чёрный хлеб (в том числе и зерновой);


НАКАНУНЕ ПЕРЕД КОЛОНОСКОПИЕЙ

Накануне обследования не употреблять грубую пищу, разрешены только жидкости (йогурт, бульон, некрепкий чай и т.д.). Перед колоноскопией нельзя пить: молоко, алкоголь, газированные напитки.

Рекомендован приём только жизненно важных препаратов в соответствии с консультацией врача! Прием жизненно важных препаратов (нормализующих давление, сердечный ритм, гормональных, сахароснижающих и др.) необходимо закончить до 8-00.

Прочищение кишечника проводится с помощью специальных препаратов.


ВТОРОЙ ЭТАП - очищение кишечника

Для очистки кишечника можно использовать такие препараты, как Фортранс, Эзиклен, Лавакол, Мовипреп.


ПОДГОТОВКА ПРЕПАРАТОМ «ФОРТРАНС»

В день начала курса очищения препаратом «Фортранс» последний прием пищи должен быть не позднее 13:00.

Дозировка препарата «Фортранс» в зависимости от веса пациента:

  • до 80 кг — 4 пакета;
  • 80 - 100 кг — 5 пакетов;
  • 100 - 125 кг — 6 пакетов;
  • 125 - 150 кг — 7 пакетов.

Приготовление раствора препарата: содержимое одного пакетика высыпать в 1 л воды и хорошо размешать до полного растворения. Полученный раствор должен быть прозрачным и бесцветным.

Для улучшения вкуса раствор лучше принимать охлажденным. Если вкус неприятный, можно добавить лимонный сок без мякоти или использовать раствор 500 мл воды + 500 мл осветленного яблочного сока.

Исследование назначено на время с 08-00 до 12-00 часов – препарата следует принимать накануне с 19:00 до 23:00.

Исследование назначено на время с 12-00 до 17-00 часов, то накануне с 21-00 – 23-00 ­- 2 литра раствора Фортранс (3 литра при весе более 100 кг), в день исследования с 06-00 - 08-00 - 2 литра раствора Фортранс. После завершения приёма препарата есть и пить жидкости запрещено.


ПОДГОТОВКА ПРЕПАРАТОМ «ЭЗИКЛЕН»

Исследование назначено на время с 08-00 до 12-00 часов – препарат следует принимать накануне с 19:00 до 23:00.

Исследование назначено на время с 12-00 до 17-00 часов 

– 20-00 - 21-00 - 1 флакон препарата развести в мерной ёмкости (идёт в комплекте) и долить доверху водой, выпить этот раствор примерно за 30-40 минут. Далее 1,5 литра воды выпить в течении 1 часа.

– 06-00 - 07-00 - 1 флакон препарата развести в мерной емкости (идет в комплекте) и долить доверху водой, выпить этот раствор примерно за 30-40 минут. Далее 1 литр воды выпить в течении 1 часа. После завершения приёма препарата есть и пить жидкости запрещено.


ПОДГОТОВКА ПРЕПАРАТОМ «ЛАВАКОЛ»

Исследование назначено на время с 08-00 до 12-00 часов - раствор следует принять накануне вечером - из расчета 15 пакетов (примерно по 200-250 мл) с интервалом в 20 мин. Рекомендуемые часы приема препарата с 17 ч до 22 ч.

Исследование назначено на время с 12-00 до 17-00 - накануне проведения процедуры 19-22 ч (10 пакетов), утром до процедуры с 6 до 8 ч (5 пакетов).


ПОДГОТОВКА ПРЕПАРАТОМ «МОВИПРЕП»

Исследование назначено на время с 08-00 до 12-00 часов – весь раствор следует принимать накануне с 19:00 до 23:00.

Исследование назначено на время с 12-00 до 17-00 часов

- 20-00 - 21-00 – выпить 1 литр препарата. Далее 0,5 литра воды выпить в течении 30 мин.

- 06-00 - 07-00 – выпить 1 литр препарата. Далее 0,5 литра воды выпить в течении 30 мин.

 

Обращаем ваше внимание, обследование проводится на голодный желудок (пить можно не менее чем за 1 час до колоноскопии), поэтому пациентам с сахарным диабетом рекомендуется проходить процедуру ранним утром. Инсулинозависимым пациентам обязательно нужно проконсультироваться с доктором перед колоноскопией!

Если колоноскопия проводится с анестезией


В день процедуры пациент приходит в клинику натощак. Пить жидкости перед процедурой нельзя.

Если колоноскопия проводится без анестезии


В день процедуры пациент приходит в клинику натощак. Можно выпить немного воды или сладкого чая.


В техническом плане колоноскопия (ФКС, видеоколоноскопия) — процедура достаточно сложная, поэтому крайне важно, чтобы пациент соблюдал правила подготовки к ФКС и строго следовал указаниям врача в процессе. К сожалению, придётся перенести позывы на дефекацию и умеренные болезненные ощущения, меняющие интенсивность в процессе введения эндоскопа. Следует запастись терпением и понимать: врач сделает всё возможное, чтобы колоноскопия прошла без травмирующих ощущений и с максимальной пользой для дальнейшего лечения.

Метод колоноскопии является одним из наиболее объективных при выявлении опухолей. Используя эндоскоп, можно остановить кишечное кровотечение, удалить полипы, извлечь инородные тела и предотвратить масштабные операции.

Для более подробной информации свяжитесь с нами по телефону: (812) 320-70-00.


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи