Как стресс влияет на мужское бесплодие

stressstress.jpg

Ученые из США пришли к выводу, что стресс негативно отражается на качестве спермы и поэтому может быть причиной бесплодия у мужчин. Стресс (эмоциональный опыт, который причиняет дискомфорт) влияет на сердечно-сосудистую систему, пищеварение, дыхание и депрессию — на эти темы опубликовано уже немало исследований. Научные сотрудники из университета Колумбии попросили 193 мужчины-добровольца (от 35 до 50 лет) пройти серию психологических опросников, направленных на выявление субъективного ощущения стресса на работе и в повседневной жизни. У участников эксперимента были также взяты образцы спермы, чтобы проанализировать состав, подвижность и концентрацию сперматазоидов. Оказалось, что мужчины, которые пережили более двух стрессовых событий за год, — менее фертильны. Сперма, взятая у них, по ряду критериев, оказалась менее пригодной для размножения. Содержание тестерона в семенной жидкости добровольцев, которые отмечали трудности на работе, было пониженным. А это негативно влияет на репродуктивную функцию. Кроме того, в группе безработных мужчин независимо от уровня стресса было выявлено низкое качество спермы по сравнению с трудоустроенными.


Каким образом стресс влияет на качество спермы? Американские исследователи полагают, что психологическое напряжение провоцирует выработку глюкокортикоидов стероидных гормонов, которые воздействуют на обмен веществ и снижают чувствительность тканей к половым гормонам. Это, в свою очередь, сказывается на уровне тестостерона и на воспроизводстве сперматозоидов. С другой стороны, проблемы в повседневной жизни запускают механизмы окислительного стресса, в результате которого клетки повреждаются под воздействием агрессивных свободных радикалов.

Стоит отметить, что подобный эксперимент не первый. Ранее влияние стресса на репродуктивные функции изучалось на животных. Исследователь В. Нагрунд резюмирует: «Разные клинические исследования, посвященные влиянию психологического стресса на мужскую фертильность, показали, что стресс связан с аномалиями спермы  и в целом негативно влияет на параметры отцовства. Сегодня собрано достаточно научных доказательств, чтобы предположить, что психологический стресс может серьезно повлиять на сперматогенез, главным образом из-за изменения секреции тестостерона. Это приводит к изменениям в клетках Сертоли и бартерии крови-яичка, в результате чего сперматогенез останавливается.  Зародышевые клетки также становятся уязвимыми к гонадотоксинам и окислению».*


Таким образом, стресс действительно провоцирует бесплодие, а репродуктивные функции мужчины в некотором смысле зависят от общества и окружающей среды. Данный фактор мужского бесплодия нельзя игнорировать.


Спермограмма (анализ химического состава и морфологии спермы) включена в программу комплексного андрологического обследования, рекомендованного с профилактической целью или при заболеваниях мужской половой системы, к которым относится и бесплодие. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в высоких стандартах диагностики. Собственная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволяет нам быстро получать точные результаты. Отделение урологии клиники Пирогова в Санкт-Петербурге предлагает все виды медицинских услуг: от консультаций с ведущими специалистами города до разнообразных операций на органах мочеполовой системы, сделать которые можно всего за час, а восстановиться и выписаться домой в тот же день.



*Effects of psychological stress on male fertility



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи