Если сердечный приступ застал вас в одиночестве

8 сентября во всем мире отмечается День оказания первой медицинской помощи, в рамках которого члены Красного креста расскажут о том, как спасти жизнь человеку до приезда бригады врачей. Но что делать, если у вас случился сердечный приступ, а помочь некому? В этом материале мы расскажем, как распознать инфаркт и какие действия следует предпринять, чтобы дождаться приезда скорой помощи.

 

К сожалению, нередко сердечный приступ происходит в тот момент, когда люди оказываются в одиночестве. Это может произойти дома или на улице, но вне зависимости от ситуации, самое главное в этом случае — вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь. Если пациент знает, что делать с первыми симптомами инфаркта, он способен самостоятельно спасти себе жизнь.

Инфаркт — это мгновенно?


Это одно из популярных заблуждений. Однако в действительности сердечный приступ порой длится на протяжении часа, а иногда и дольше. Легкий сердечный приступ может остаться незамеченным, но именно подобные случаи несут большую опасность.

Как распознать инфаркт?


Врачи-кардиологи выделяют ряд симптомов, которые должны насторожить пациента:


  • Внезапная боль в груди или дискомфорт (онемение, чувство жжения или сжатия) — это частый и тревожный признак. Неприятные ощущения локализуются в центре груди, проявляются на протяжении нескольких минут, а после небольшого перерыва повторяются вновь;
  • Боль может отдавать в спину, в левое плечо, в челюсть или в желудок;
  • Затрудненное дыхание, удушье;
  • Головокружение;
  • Слабость и чувство тревоги;
  • Тошнота, возможно рвота;
  • Потливость и холодный пот;
  • Быстрое и нерегулярное сердцебиение

При наличии этих симптомов пациенту следует без промедления вызвать скорую помощь. Особенно это касается молодых людей, которые в силу возраста скептически относятся к возможности сердечного приступа и не торопятся обращаться к специалистам.

Кажется, у меня инфаркт. Что делать?


1)      Для начала необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь ( 03 со стационарного телефона или 112 при звонке с мобильного).


2)      Примите аспирин, таблетку необходимо разжевать в течение полминуты. Этот препарат, который есть в каждой аптечке, блокирует тромбоциты — основные компоненты, формирующие тромбы. Прием аспирина замедлит образование сгустков крови, что блокируют артерии во время сердечного приступа. Стоит отметить, что таблетки с оболочкой действуют медленно и могут не принести пользу.


Не принимайте нитроглицерин! Это может спровоцировать потерю сознания и принести больше вреда, чем пользы.


3)      Не управляйте автомобилем. Если вы заметили перечисленные симптомы, вам стоит остановить машину, потому что дальнейшее движение может быть опасным и привести к аварии.


4)      Спокойствие, только спокойствие. Не бойтесь и не паникуйте, это может усугубить проблему. Чтобы расслабиться, можно медленно посчитать пульс.


5)      Не кашляйте насильно. В медиа распространен миф, что при сердечном приступе необходимо кашлять, чтобы дождаться приезда скорой помощи. Однако врачи убеждены, что такая самопомощь – это опасный миф.


6)      Не принимайте пищу. Наличие еды в желудке усложнит действия врачей. Для быстрого растворения аспирина можно сделать несколько глотков воды, но по возможности стоит воздержаться от питья.


7)      До приезда врачей стоит принять горизонтальное положение. Лучше лечь на пол, а ноги поднять на диван.

 

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи