8 необычных исследований женской груди

0ad48979c6e01faebaa2d4ba966a54aa.jpg

Интерес к исследованию женской груди возник еще в глубокой древности. Эта часть тела не просто символизировала плодородие, но наделялась сакральными и даже магическими свойствами. Вспомним гипертрофированный бюст Венеры Виллендорфской — статуэтки, найденной в Австралии, культовую статую Артемиды Эфесской с ярко выраженной полимастией, аккуратные и пропорциональные молочные железы древнеегипетских богинь, которых всегда изображали обнаженными. В античную и христианскую эпохи с женской грудью связывали множество социальных табу. Соблазнительные пышные формы призывали бинтовать, сдавливать свинцовыми пластинами и скрывать под одеждой. В начале XIV века доктор Анри де Мондевилль ответил королю Филиппу IV на вопрос: «Почему женская грудь расположена на теле именно таким образом?». В его письме было три пункта:


  1. Так ее лучше всего видно.
  2. Грудь согревает сердце.
  3. Вес груди давит на брюшную полость и таким образом она укрепляется.

К счастью, с развитием науки, медицины и культуры, мы избавились от многих суеверий, связанных с женской грудью. Однако интерес к этой части тела не угас, чему способствуют насаждение модельных стандартов красоты, доступная пластическая хирургия и даже природа человеческих инстинктов. Мы расскажем о самых необычных современных исследованиях, связанных с женским бюстом.


1. Мужчины чаще помогают женщинам с большим размером груди


Исследование профессора когнитивной психологии Николя Гегена* из Университета Южной Бретани показало, что размер груди женщины в некоторой степени определяет отношение к ней окружающих людей. Участница эксперимента — молодая девушка в нейтральных джинсах, кроссовках и белой обтягивающей футболке — в течение нескольких часов ловила на дороге машину.  Сначала она надела бюстгальтер с чашечками «А», который соответствовал ее собственному размеру, а затем — с чашечками «В», «С» и специальными сайзерами. Наблюдатели выявили закономерность: чем больше размер груди девушки, тем чаще около нее останавливались машины с водителями мужчинами (774 раза) и реже — женщины-водители (426 раз).


* Gueguen N. Women's bust size and men's courtship solicitation, 2007.


2. Анатомические пропорции важнее размера груди


Затевая этот эксперимент, группа итальянских исследователей опиралась на гипотезу, что размер молочных желез прямо пропорционален оценке женской привлекательности. Фокус-группе из 958 мужчин показывали фотографии разных девушек в трех ракурсах: анфас, в профиль и вполоборота. Вопреки предпосылке, респонденты высоко оценили моделей, у которых размер груди соответствовал пропорциям других частей тела: бедрам, талии, росту, длине шеи, ног и рук.

Исследование проведено в марте 2016 года и отмечено национальным конгрессом Итальянской ассоциации эстетической пластической хирургии (AICPE).


3. Формула идеальной груди — «45:55»

В эксперименте Патрика Малуччи* из Лондонского университетского колледжа приняли участие 1300 пластических хирургов. Исследователь вынес на экспертизу фотографии знаменитостей с 4 разными типами и пропорциями женской груди. 87 % респондентов оценили на максимальный балл грудь британской актрисы и модели Келли Брук. Другими фаворитками участников опроса стали Меган Фокс, Скарлетт Йохансон и Кэтти Перри. Малуччи обратил внимание, что звезд объединяет одна особенность анатомического строения молочных желез — пропорция 45:55, которая означает соотношение объема их верхней и нижней части, если представить, что центр проходит через середину соска. Второе место заняла пропорция груди 50:50 (Бритни Спирс) —  ее высоко оценили 9% хирургов. Бронзу получила пропорция 55:45 (Линдсей Лохан), а четвертое место — 35:65 (Рианна). Также английский пластический хирург пришел к выводу, что соски, которые смотрят вверх под углом в 20 градусов, выглядят более соблазнительно.  

* Mallucci P., Branford O.A. Concepts in aesthetic breast dimensions: analysis of the ideal breast, 2011.

4. Грудью проще проложить карьерную дорогу


Исследователь Севаг Кертечян из Франции организовал 3х-летний эксперимент, в ходе которого девушки  с равным профессиональным опытом отправляли по 100 резюме с фотографией в одежде с глубоким вырезом и по 100 —  в сдержанном стиле. Оказалось, что декольте повышает шансы на собеседование в 19 раз, особенно если работа связана со сферой продаж и бухгалтерским учетом. В одном случае полуобнаженная грудь помогла получить на 62 приглашения больше, а во втором —  на 68. Результаты исследования были представлены в июне 2016 на конференции в Бристольском университете и опубликованы изданием The Telegraph.

5. Непроизвольный взгляд на женскую грудь

Исследователи Колумбийского университета предложили мужчинам надеть аппарат, сканирующий движение глаз, и оценить фотографии одной женщины с разными размерами груди. Объем молочных желез меняли с помощью фотошопа. Почти всегда взгляд мужчин в первую очередь фокусировался на бюсте и только потом скользил по остальным частям тела.

6. Большая грудь привлекает голодных мужчин


Исследователи Вирена Свами и Мартина Тове показывали видео-ролики с разными типами женских фигур двум группам мужчин: в первой были те, кто перед экспериментом плотно пообедал (58 человек), а во второй — те, кто испытывал чувство голода (66 человек). Добровольцы из второй группы чаще отдавали предпочтение женщинам с большим размером груди. Эксперимент описан в журнале Psychology Today.

7. Созерцание красивой груди уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний


Немецкие медики рассчитали, что ежедневное созерцание привлекательной женской груди в течение всей жизни, как и занятия спортом, снижает риск инфаркта и инсульта на 50% и увеличивает продолжительность жизни на 4-5 лет. Исследователи объясняют это тем, что возбуждение стимулирует работу сердца, улучшает кровообращение и увеличивает приток кислорода к тканям и внутренним органам. Работа опубликована в издании The New England Journal of Medicine.

8. Женщинам с пышным бюстом проще идти против ветра

Программист из Чикагского университета создал гидродинамическую 3D-модель женской фигуры с большим и маленьким бюстом, чтобы изучить, а затем сравнить влияние набегающих потоков воздуха на человеческое движение. За основу модели был взят образ девушки из японского мультфильма. Исследователь пришел к выводу, что пышный бюст уменьшает турбуленцию около тела и, таким образом, уменьшает давление потока воздуха. Модель с большой грудью показывает лучшее сцепление с поверхностью, что в теории упрощает ходьбу. Исследователь объясняет, что это происходит за счет более мощных вихрей, которые формируются около ног, поскольку грудь перенаправляет поток воздуха от торса вниз. Модель с маленьким размером молочных желез испытывает в среднем на 2% большее лобовое сопротивление. Графики и подробное описание исследования можно найти на сайте ResearchGate.



Мы рассказали о самых необычных исследованиях женской груди. Большинство из них связаны с восприятием этой части тела в наши дни и ее свойствами, о которых вы, возможно, не знали. Сегодня женщины не ограничены примитивными социальными табу или природной данностью и могут свободно корректировать форму и размер молочных желез.


Отделение пластической хирургии клиники им. Н.И. Пирогова по мнению независимых экспертов и лидеров отрасли является лучшим в Санкт-Петербурге. Наши врачи успешно провели более 10 тысяч пластических операций. Кроме пластических хирургов высшей категории нашим пациентам мы предлагаем:

Позвоните нам по телефону: : +7 (812) 320-70-00 — специалисты вас проконсультируют и помогут записаться на прием к пластическому хирургу.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Виды ринопластики: какая операция подойдет именно вам?
Виды ринопластики: какая операция подойдет именно вам?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!