Современные методы лечения варикоза

Варикозное расширение вен (варикоз) – это необратимая патология венозных сосудов, которая заключается в их дисфункции и деформации. Заболевание вен было известно еще Гиппократу. Однако первые операции начали делать только в XIX веке. Высокое кровяное давление в нижних конечностях, беременность, гормональные и возрастные изменения, инфекции, избыточный вес, наследственность – повышают риск варикоза.

Признаки варикозного расширения вен


  • отеки и ощущение тяжести в ногах (особенно к концу дня)
  • расширенные вены синего или фиолетового цвета
  • неэстетично выпирающие венозные узлы и бугорки
  • сосудистые звездочки и венозные сетки

  • По статистике Всемирной Организации Здравоохранения женщины страдают варикозом чаще. На первой стадии признаки болезни выражены слабо, поэтому ее симптомы чаще всего просто игнорируют. В России варикозным расширением вен  2-3 стадии страдают 26% женщин и 14% мужчин.

    Последствия и осложнения варикоза

    • тромбофлебит;
    • тромбоэмболия легочной артерии (возникает неожиданно, без каких-либо предшествующих симптомов);
    • трофические язвы;
    • кровотечения из поврежденных вен;
    • отёки ног, нарушение кровоснабжения тканей, утолщение и потемнение кожи, зуд.

    При появлении признаков варикоза нельзя откладывать посещение флеболога. Чем раньше пациент пройдет обследование, тем выше шанс, что врач сможет вылечить варикоз без боли и осложнений. Таблетки, мази и препараты могут дать лишь временный эффект. К действенным средствам профилактики относится компрессионный трикотаж.  Нужный тип трикотажа и степень компрессии поможет подобрать врач-флеболог.

    Раз и навсегда избавиться от варикоза можно только хирургическим путем. Тщательно выполненная операция устраняет возможность рецидива. Пораженные вены удаляют либо «склеивают». Это безопасно для организма пациента, поскольку по подкожным венам оттекает не более 5 - 10% крови, и глубокие вены без труда берут на себя эту нагрузку. Существуют традиционные методы хирургического лечения варикозных вен и современные малоинвазивные способы, к которым относятся:

    Эти методы используют врачи клиники Пирогова в Санкт-Петербурге.

    Радиочастотная абляция (облитерация, РЧА, РЧО)

    Лечение варикозных вен с помощью радиочастотного оборудования (РЧА) считается одной из самых прогрессивных методик. Лечение вен лазером по своему медицинскому и косметическому эффекту приближается к характеристикам РЧА, но проигрывает по ряду причин.


    Преимущества РЧА перед  эндовазальной лазерной коагуляцией (ЭВЛК)
    • Радиочастотное оборудование – современное и точное, поэтому практически исключает возможность врачебной ошибки;
    • После РЧА носить компрессионный трикотаж необходимо 1-2 недели. После ЭВЛК – 4-6 недель и дополнительно принимать антикоагулянты;
    • После ЭВЛК инструменты стерилизуют, поэтому существует риск инфекционного заражения. РЧА предполагает использование одноразовых расходных материалов;
    • В процессе ЭВЛК возможно повреждение структуры оптического волокна (откалывается дистальный фрагмент) в просвете венозного сосуда, что требует его извлечения открытым хирургическим путем через разрез.

    Метод  радиочастотной абляции (облитерации, РЧА, РЧО) позволяет избежать:

    - госпитализации в медицинское учреждение;

    - общей анестезии (наркоза);

    - хирургических разрезов и швов;

    - повреждения нервных структур и лимфатических сосудов.


    Как выполняется процедура радиочастотной абляции

    РЧА варикозных вен проводится под ультразвуковым контролем. В расширенную вену (ствол большой либо малой подкожной вены) вводится тонкий управляемый катетер (обычно через прокол кожи в области бедра или голени). После проведения  местной анестезии по ходу пораженной вены выполняется процедура радиочастотного нагревания, в результате которого вена сморщивается и «пломбируется». Таким образом, устраняется канал, куда «сбрасывалась» кровь из глубоких вен и  где происходил застой крови. Варикозные извитые венозные притоки удаляются специальными крючками через микропроколы либо в просвет этих притоков вводится специальный препарат – склерозант, который вызывает впоследствии их «склеивание».

    Смотреть видео «Радиочастотная облитерация варикозных вен в клинике Пирогова».


    Преимущества РЧА перед другими методами лечения варикозных вен

    • Малоинвазивное хирургическое вмешательство;
    • Надежная и безопасная процедура;
    • Операция выполняется быстро (в среднем  – 60 мин.);
    • Короткий период реабилитации (в среднем – 1 неделя);
    • Пациент сразу возвращается к обычному образу жизни (нет ограничений в движении);
    • Эстетичный внешний вид (красивая кожа без варикозных вен, шрамов и рубцов);
    • Эффективное лечение варикоза.

    Склеротерапия варикозных вен

    Безоперационный способ лечения легких форм варикоза инъекциями специального препарата. Склеротерапия применяется для устранения сосудистых звездочек, венозных сеток и расширенных вен. Часто процедуру выполняют с эстетической целью. Склерозирование вен делают также в дополнение к РЧА или в качестве самостоятельного способа лечения варикоза («foam-form» или пенная методика).

    Как выполняется процедура

    За один сеанс пациенту делают  2–10 инъекций специального препарата-склерозанта. Продолжительность процедуры зависит от  количества измененных вен и обычно занимает от 20 до 60 минут.

    Смотреть видео «Склеротерапия варикозных вен в клинике Пирогова».


    Минифлебэктомия варикозных вен

    Малоинвазивный метод удаления варикозных вен через небольшие проколы. По сравнению с классической флебэктомией он позволяет избежать долго заживающих разрезов и рубцов. Во время данного хирургического вмешательства швы не накладываются. В более сложных случаях минифлебэктомию применяют вместе с РЧА.  


    Как проходит операция

    Минифлебэктомия выполняется под местной анестезией. Хирург делает на коже точечные проколы. Затем специальными крючками удаляет варикозные вены. В некоторых случаях врач дополнительно использует УЗИ.


    5 основных преимуществ современных методик лечения варикозной болезни

    1. Не нужна госпитализация в стационар;
    2. Врач не использует общую анестезию (наркоз), что позволяет пациенту быстро встать на ноги после операции;
    3. Не остается рубцов на теле;
    4. Короткий реабилитационный период;
    5. Низкая вероятность рецидивов (не более 3% . Для сравнения – «классические» хирургические методы лечения варикоза дают вероятность рецидива до 30 %).

    После операции важно соблюдать следующие рекомендации:

    • Носить компрессионный трикотаж (1-2 недели);
    • Избегать бани, сауны, горячих ванн и тяжелых физических нагрузок (2-3 недели);
    • Отложить посещение бассейна на 1 неделю.


    Лечение варикоза современными методами малоинвазивного хирургического вмешательства в клинике Пирогова

    Наши врачи в совершенстве владеют современными консервативными и хирургическими методиками лечения варикозного расширения вен, сосудитых звездочек, сеток, трофических язв, тромбозов и т.д. Отделение флебологии клиники Пирогова в Санкт-Петербурге открылось в 2004. Почему стоит сделать операцию у нас? Мы предлагаем пациентам:

    • Услуги ведущих хирургов и квалифицированных врачей-флебологов;
    • Малоинвазивные щадящие операции, которые позволяют быстро (за 1 день) и навсегда вылечить варикоз;
    • Передовое техническое оснащение клиники (УЗИ-аппарат Toschiba, аппарат для проведения РЧА - Covidien);
    • Собственную лабораторию, в которой за 1 день вы получите точные результаты анализов;
    • Применение анестезии нового поколения;
    • Регулярные акции, скидки и бесплатные консультации;
    • Сопровождение пациентов из городов России на каждом этапе лечения.
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Функциональная хирургия в отоларингологии
Функциональная хирургия в отоларингологии
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Платизма-пластика
Платизма-пластика
Как проходит подтяжка шеи, какие ее виды бывают и когда можно снимать швы? 
Читать
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
Такие данные о заболеваемости приводит Всемирная Организация Здравоохранения. Представителей сильной половины человечества эта проблема тоже не обходит стороной, хотя варикозная болезнь их поражает в 3-4 раза реже. Современный рынок фармацевтики предлагает широкий ассортимент кремов и гелей для борьбы с варикозом. Возможно, действие этих средств и способно замедлить течение болезни, но эффективное лечение может подобрать только врач-флеболог.
Читать
“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать

Другие статьи