Разговор о деликатном: как рассказать подростку о контрацепции?

Сфера здравоохранения и фарминдустрия не стоят на месте, и в арсенале специалистов появляются все новые методы контрацепции.  Порой даже представители взрослого поколения не всегда знакомы с инновациями фармрынка, что говорить о неопытной молодежи, которая только начинает устраивать свою личную жизнь?  

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год примерно 16 миллионов девушек в возрасте от 15 до 19 лет становятся матерями — это почти 11% всех родов в мире. Статистика пугает, но еще несколько десятилетий назад показатели подростковой беременности были существенно выше. Нетрудно догадаться, что высокий процент раннего деторождения приходится на страны с низким и средним уровнем дохода — африканские государства, страны Латинской Америки, а также Юго-Центральной и Юго-Восточной Азии.  

Эксперты отмечают, что беременность среди несовершеннолетних — серьезная социальная проблема ввиду следующих факторов:

  • Ранняя беременность опасна для девушки — особенно это касается возраста (до 16 лет), когда организм еще не готов к деторождению. Так, в латиноамериканских странах риск смерти во время родов в возрасте до 16 лет в 4 раза выше подобного показателя у пациенток от 20 до 30 лет.
  • Ранняя беременность опасна для плода — среди малышей, родившихся у юных матерей, смертность в первую неделю жизни выше на 50%, чем у девушек зрелого возраста. При этом, зачастую беременные подростки продолжают вести нездоровый образ жизни, что пагубно сказывается на состоянии еще нерожденного ребенка.  
  • Негативное влияние на дальнейшую социальную жизнь — нередко из-за раннего материнства девушке приходится бросать учебу ради ухода за ребенком. Тем временем, отсутствие образования способно лишить ее возможности найти хорошо оплачиваемую работу.

Государство старается вносить свой вклад в решение проблемы ранней беременности, вводя уроки полового воспитания в школах, на которых учителя рассказывают обо всех рисках незащищенного секса, в том числе и о ВИЧ-инфекции. Однако психологи считают, что лучше остальных донести такую деликатную информацию до подростка смогут самые ему близкие люди — родители. Как правило, нелегкая миссия разговора с сыном возлагается на отца, с дочерью — на ее маму.  

Специалисты не выстраивают для родителей четких установок относительно того, как именно должна пройти эта беседа, но иногда дают несколько важных советов:

  • Это должен быть диалог, а не лекция со стороны родителя;
  • Поинтересуйтесь, что уже известно дочери/сыну о сексе и контрацепции, чтобы скорректировать эти представления, если они неверны;
  • Самое важное — разговаривать с ребенком необходимо на равных, как со взрослым человеком. Демонстрируя, что вы воспринимаете подростка всерьез, вы с большей вероятностью сможете провести доверительную беседу.


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи