Диагностика и лечение простатита

По статистике, примерно 30% российских мужчин старше 25 лет  — трудоспособного и социально активного населения — страдают от простатита, поэтому вопрос диагностики и лечения этой патологии стоит в наши дни особенно остро. Простатит — это воспаление предстатетельной железы мужской мочеполовой системы.


Причины воспаления предстательной железы


  • инфекции, которые передаются половым путем, и частая смена партнеров;
  • продолжительное сексуальное воздержание;
  • инфекции и различные заболевания мочеполовой системы;
  • ослабленный иммунитет;
  • нарушение кровообращения в органах малого таза;
  • гормональные сбои;
  • урологические травмы;
  • злоупотребление алкоголем;
  • переохлаждение;
  • сидячий и малоподвижый образ жизни;
  • стресс;
  • ожирение и др.

Предстательная железа расположена над мочеиспускательным каналом. Она вырабатывает специальный секрет, который обеспечивает жизнеспособность сперматозоидам.


Простатит может быть острым или хроническим. В первом случае речь идет о заболевании инфекционной природы, которое стремительно развивается и требует срочной госпитализации. Острый простатит сопровождается повышенной температурой, ознобом, кровяными выделениями из мочеиспускательного канала, болью в области таза, при семяизвержении.


Признаки хронического простатита менее выражены. К ним относятся: боль внизу живота, затруднения при мочеиспускании, нарушение эякуляции, выделения из уреты. Заболевание может протекать практически бессимптомно и не беспокоить мужчину. Однако это не избавляет от риска возможных осложнений, таких как: аденома простаты, цистит, везикулит, уретрит, импотенция и бесплодие. Диагностировать хронический простатит возможно лишь после обследования и анализов.


Диагностика простатита


На первом этапе диагностики простатита уролог осматривает пациента и знакомится с его анамнезом. Иногда врач сразу может определить заболевание и тактику лечения. В других случаях требуются вспомогательные методы диагностики:


  • Пальпация железы (физикальное обследование);
  • Лабораторное исследование секрета простаты и мазка из уреты;
  • УЗИ-диагностика простаты;
  • Цитологическое исследование мочи на белки, лейкоциты, бактерии.

Целесообразность тех или иных методов диагностики простатита определяется доктором. Подход зависит от патогенеза и индивидуальных особенностей организма пациента. Некоторые случаи требуют комплексного обследования. На его заключительном этапе врач-уролог вырабатывает тактику лечения и дает пациенту рекомендации.


Лечение простатита


Острый простатит лечится в стационарных условиях отделения урологии при клинике, поскольку пациенту требуется регулярное наблюдение и диагностика осложнений. Пациенту может быть показано хирургическое лечение простатита. Например, при абсцессе простаты необходимо вскрытие гнойника. В случае осложнений заболевания в острой форме, наши врачи выполняют трансуретральную резекцию предстательной железы (ТУР), простатэктомию и другие виды операций, которые помогут избавиться от простатита навсегда.


При хроническом простатите назначается комбинированное амбулаторное лечение. Используются такие методы консервативной терапии как: медикаментозное лечение (антибактериальные препараты, альфа-блокаторы, лекарственные средства, улучшающие кровообращение в тканях органов малого таза), физиотерапия и массаж простаты. Последний необходим в комплексной терапии, поскольку помогает усилить эффект других средств. Урологический массаж предстательной железы способствует улучшению кровообращения и стимулирует выведение из нее секрета. что необходимо для достижения положительного результата лечения.

Кроме того, для лечение хронического простатита врачи рекомендуют санаторно-курортное лечение, физические упражнения и размеренную половую жизнь.



Отделение урологии клиники им. Н.И. Пирогова признано одним из ведущих в городе. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в высоких стандартах диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы: простатита, аденомы простаты, недержания мочи, инфекций, передающихся половым путем и др. Для наших пациентов действуют выгодные скидки и специальные предложения, которые делают лечение доступным и удобным. Ознакомиться с ними можно в соответствующем разделе здесь.

Позвоните нам по телефону: (812) 320-70-00 — специалисты контактного центра ответят на ваши вопросы и помогут записаться на прием.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Функциональная хирургия в отоларингологии
Функциональная хирургия в отоларингологии
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Платизма-пластика
Платизма-пластика
Как проходит подтяжка шеи, какие ее виды бывают и когда можно снимать швы? 
Читать
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
Такие данные о заболеваемости приводит Всемирная Организация Здравоохранения. Представителей сильной половины человечества эта проблема тоже не обходит стороной, хотя варикозная болезнь их поражает в 3-4 раза реже. Современный рынок фармацевтики предлагает широкий ассортимент кремов и гелей для борьбы с варикозом. Возможно, действие этих средств и способно замедлить течение болезни, но эффективное лечение может подобрать только врач-флеболог.
Читать
“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать

Другие статьи